Представительство в суде
юридических лиц и предпринимателей
г. Тула, ул. Марата, д. 100, офис 221
Схема проезда

Новости

13Декабря

Адвокаты Минца нашли способ не выплачивать России $850 млн

Адвокаты основателя O1 Group и экс-совладельца банка «Открытие» Бориса Минца заявили, что российские кредиторы, требующие взыскания с бизнесмена ущерба в размере $850 млн, не могут использовать для данной процедуры английскую судебную юрисдикцию. Об этом, как передает Bloomberg, на процессе в Высоком суде Лондона заявил 13 декабря адвокат семьи Минца Лоуренс Рабиновиц.

По мнению защиты, выступившие с иском кредиторы — банки «Траст» и «Открытие» — контролируются российским государством, а один из них, «Открытие», находится под британскими санкциями. «Истцы утверждают, что они имеют право использовать английские суды в «интересах российского государства», — отметил Рабиновиц, однако, добавил он, если суд примет решение о возмещении ущерба, то «можно было бы справедливо сказать, что санкционный режим Великобритании не достиг целей».

Таким образом, по мнению защиты, ущерб невозможно законно взыскать в судах Англии, так как полученные средства поступят в распоряжение российского правительства, что станет нарушением санкций. «Это дело подчеркивает, каким образом введение санкций может сорвать попытки России добиться взыскания с бизнесменов и как эти же меры могут облегчить жизнь преследуемым», — отмечает, в свою очередь, Bloomberg.

Адвокаты истцов заявили, что попытка защиты ответчика остановить рассмотрение дела была конъюнктурной и непродуманной. Представители банков утверждают, что в случае, если судья возразит против взыскания ими объявленной суммы, то истцы фактически окажутся лишенными возможности добиться правосудия. «Минц пытался использовать [санкционные] меры правительства для исключения доступа попавших под санкции лиц к судебной системе в Великобритании», — заявил адвокат кредиторов Натан Пиллоу.

Он выразил надежду, что подобные попытки не возымеют действия и в дальнейшем ситуация может измениться. «Решения не будет [вынесено] до конца 2024 или 2025 года, а к этому времени позиция по санкциям вполне может измениться», — сказал адвокат.

Возврат к списку