Представительство в суде
юридических лиц и предпринимателей
г. Тула, ул. Марата, д. 100, офис 221
Схема проезда

Новости

4октября

Юрист объяснил рост числа дел в новосибирском арбитраже

Как рассказали РБК Новосибирск в Арбитражном суде региона, в первом полугодии 2017 года увеличилось количество поступивших исковых заявлений. Их общее число составило 14366 заявлений. За аналогичный период 2016 года этот параметр составлял 11694 исков а в 2015 — 11685 исков.

В тоже время количество исковых заявлений о банкротстве уменьшилось. В первом полугодии 2016 года их число составляло 1694 иска, а за аналогичный период этого года — 890 заявлений.

Юридический ресурс «Право.ru» сообщил, что тенденция с увеличением количества исков отмечается по всей стране. Например, за второй квартал 2017 года было зафиксировано самое большое число зарегистрированных в арбитражных судах исков за трехлетнюю историю исследования (491162 иска).

Юрист BMS Law Firm Владимир Шалаев отметил, что увеличение количества поданных исков — это общая тенденция, и в этом нет ничего необычного.

«Связано это с тем, что компании и предприниматели в последние годы стали чаще обращаться в суды для разрешения разного рода вопросов. Это хороший признак, который свидетельствует о том, что судебная помощь стала доступнее для субъектов предпринимательской деятельности», — сообщил Шалаев РБК Новосибирск.

Юрист отметил, что в подобной статистике роль играет и сложная экономическая обстановка, которая порождает множество хозяйственных споров.

«Каких-либо изменений в ближайшие годы в этой области не будет, если только в сторону еще большего увеличения количества заявлений», — сказал Шалаев.

Возврат к списку